“你不是说县城里的猪头跟猪下水都没了吗,那陈伟南手里的猪头是从哪儿买的?”这是陈建国在回家路上第三次向自己儿子追问这个问题。
陈伟东耳朵都快听出茧子来了,看着自家老爹一副不耐烦表情回答:“爹……”
“我都跟你说过多少遍?”
“县城里的猪头要么被我买了,要么被城里人买了,陈伟南绝对买不到一个猪头?”
“他买回来的猪头我也不知道是从哪儿买的!”
“为了让陈伟南在县城买不到猪头跟猪下水,城内每个肉摊我都去问了,绝对不会出漏子……”
“兴许他的猪头是在公社买的!”
“不可能!”陈建国下意识反驳!
“现在既不过年,又不过节,公社两天杀一头猪的猪肉都卖不完,陈伟南从哪儿去买两个猪头跟两副猪下水,你没长脑子吗?”
陈卫东跟着摇头:“那我就不知道他从哪儿买的猪头跟猪下水了!”
听到这儿,陈建国急了,皱着眉头朝陈伟东抱怨:“不管陈伟南的猪头跟猪下水是从哪儿买的,我们都没法儿继续算计他了……”
“现在我们要做的是想方设法儿把家里的两个猪头跟两副猪下水转卖出去?”
“天气这么热,猪头跟猪下水顶多放两天就会坏了去!”
“算计不了陈伟南,我给掌勺大厨的一块钱定金肯定是拿不回来了。”
“要是两个猪头跟两副猪下水也砸在手里,那这两天我们不仅没算计到陈伟南,还白白损失十九块钱。”
“到时候这十九块钱全部从你的过年分红里扣。”
听到老爹说想办法转卖家里的两个猪头跟两副猪下水,陈伟东下意识就想回答:“实在卖不出去可以留在家里自己吃,正好家里好长时间都没买肉了。”
但话还没说出口,陈建国紧随其后的一句话直接就把他给吓到了。
现在天气热,不管是猪头还是猪下水都放不了太长时间。
如果不用来做席,单纯只是为了自己吃,一家人两天时间连一个猪头跟一副猪下水都吃不完,更别说两个猪头跟两副猪下水了……
万一猪头跟猪下水坏了,那可就真砸自己手里了。
不仅自己吃不了,卖也不可能卖出去。
陈伟东急了,当即把目光转移到陈建国身上,满脸期待问:“爹……”
“那我们该怎么办?”
“赶紧回去卖猪头!”陈建国皱着眉头回答。
“生产队每家每户都问一遍,五块钱一个猪头卖不出去就四块钱一个卖掉,还卖不出去就三块钱一个……”
“总之能少损失一点儿钱就少损失一点儿,反正绝对不能砸自己手里。”
听到这儿,陈伟东已经断了留下一个猪头自己吃的念头?
一个猪头十多斤重,自己吃的话两天内肯定吃不完,而且家里也没人有做猪头的厨艺。
硬着头皮做的话那就把猪头给糟蹋了,还不如换成钱。
再说了,从老爹陈建国的说话语气上分析,只要有他在,家里的两个猪头跟两副猪下水就不可能留下来自己吃。
…………
父子二人匆匆赶回家,然后就开始在生产队挨家挨户推销县城买回来的猪头跟猪下水。
“老王……”陈建国敲开一个邻居院门后满脸期待问……
“这是我儿子从县城买回来的一个大猪头,新鲜着呢,只要五块一个……”
“你要不要……”
“要的话看在咱们是邻居的份儿上我原价转给你。”
“这么大一个猪头,最起码能剔下来五六斤猪肉,骨头还能用来熬汤,而且还不需要肉票,就五块钱,怎么算怎么划算……”
“平时在公社想买都买不到……”
“伟东今天运气好,从县城买了两个大猪头回来,我第一个就想到了你……”
“要的话现在就转给你!”
站在陈建国对面的邻居直接露出一副嫌弃表情,毫不犹豫拒绝:“老陈……”
“猪头确实是个好东西,用来下酒最好了……”
“但我媳妇儿不会做猪头肉……”
“直接煮出来的话太腥……”
“有这买猪头五块钱,我还不如凑几斤肉票去公社换五六斤猪肉回来,那炖了才叫香……”
“而且现在天气这么热,这么大一个猪头两天都吃不完,到时肯定会放坏了去。”
看对方拒绝买自己手里的猪头,陈建国当场就急了,赶紧把袋子里的猪下水拿出来继续推销。
“猪下水呢?”
“这可是好东西,只要四块钱一副,比猪头还要便宜!”
邻居再次摇头:“我媳妇连猪头都不会做,更别说猪下水了……”
“一般人可做不出来……”
“老陈……赶紧把你的猪下水提走,味道太冲人了……”
这已经是陈建国推销的第五家邻居,结果全部遭到拒绝。
要是再推销不出去,袋子里的猪头跟猪下水还真有可能砸在自己手里。
猪头还能留在家里炖了自己吃,虽然味道不怎么好,还有点儿腥,但毕竟是肉,咬咬牙还是能吃进去。
猪下水就不行了,没那个手艺,做出来就是臭的。
要是真砸自己手里,只能埋在地里堆肥。
因为做菜的话不仅没人吃,还浪费油盐。
想到这儿,陈建国更急了,生怕对方关门,再次开口:“老王……”
“猪头我给你便宜一点儿,四块钱一个!”
“猪下水三块钱一副怎么样?”
站在对面的邻居几乎没有多考虑就再次拒绝:“不要……”
“有这四块钱我还不如去公社买四斤肥肉回来,既能炖,又能炼猪油,一举两得……”
“猪头有啥好的,全是皮,腥味儿还重。”
“三块钱一个猪头……”陈建国再次降价道。
“这么大一个猪头,最起码能剔下来五六斤猪肉,三块钱一个,一斤肉才五六毛钱,还不要肉票……”
“这可是天上掉馅饼都碰不到的好事儿,错过可就没了……”
听到这个价格,邻居稍微心动了一下,但还是摇摇头。
单纯从买肉方面分析,三块钱一个猪头确实很便宜。
但家里又不请客又不过年过节,在这种一分钱恨不得抠成两分钱来花的年代,没人愿意拿三块钱出来买肉。
就算要打牙祭,也是拿几毛钱去公社割半斤肉回来。
条件差一点儿甚至割二两肉回来。